Портал комерційної нерухомості Мапа сайту "Портал комерційної нерухомості"
ГоловнаНовостиСтатьиАналитикаКоммерческая недвижимость зарубежьяОбъявленияКаталог фирмВыставкиВсе для коммерцииПолезная информацияРеалЭкспоО проектеКлассификация

ПОШУК ПО САЙТУ

ОСТАННІ ОГОЛОШЕННЯ

Здати офіс: 184 м2, $3250
24.05.12
Здати офіс: 180 м2, $2875
24.05.12
Здати офіс: 132 м2, $2640
24.05.12
Здати офіс: 200 м2, $2400
24.05.12
Здати офіс: 132 м2, $2000
24.05.12
Здати офіс: 140 м2, $1960
24.05.12
Здати офіс: 160 м2, $1440
24.05.12
Здати офіс: 56 м2, $910
24.05.12
Здати офіс: 40 м2, $875
24.05.12
Здати офіс: 20 м2, $375
24.05.12
Всі оголошення
 

Статистика цін

Вся статистика

Реклама

 

Головна / Статьи 

Статьи

Производственная недвижимостьГостиничная недвижимостьОфисная недвижимостьСкладская недвижимостьТорговая недвижимостьРекреационная недвижимостьЗемля под коммерческую недвижимостьКоммерческая недвижимость КиеваКоммерческая недвижимость УкраиныИнвестиции в коммерческую недвижимость

Как банки продают отобранную недвижимость


25.08.2009

В результате финансовой несостоятельности отдельных заемщиков банки сегодня становятся собственниками жилых и коммерческих объектов, полученных за долги. Однако работа с недвижимостью - не профильная деятельность банка.
Как в этом случае распорядиться заложенным имуществом? Банки не находят способов реализовать подобные объекты, чем отягащают свои кредитніе портфели, пишет UA Banker.
Не так давно в Украине появились рекламные баннеры с заманчивой надписью крупными буквами «Кредиты на покупку жилья». Казалось бы, в условиях, когда ипотека как таковая перестала существовать, о каких кредитах на покупку жилья может идти речь?
Как выяснилось, банк инициатор этой рекламной кампании не предоставляет ипотеку как таковую, а готов выдавать средства только на краткосрочные жилищные кредиты - займы сроком на 3-5 лет под 18-21% годовых в зависимости от размера первоначального взноса. Но с одним условием: кредиты выдаются только под жилье, находящееся в собственности банка.
Как пояснили специалисты кредитной организации, с наступлением финансовых сложностей у отдельных заемщиков в собственность банка отошли необеспеченные залоги. Банку такая недвижимость не нужна, поэтому он вышел с инициативой продать этот залог, в том числе и путем кредитования.
Вообще банковские структуры стараются не ставить на баланс подобные активы (заложенное имущество), иначе ухудшается структура баланса банка, понадобится формировать резервы и начислять налоги, что негативно повлияет на капитал.
У этой ситуации с залогами есть другая сторона: главный риск в реализации заложенного имущества - нестабильная стоимость залога, которая снижается с течением времени. Вновь выдавать кредиты под заложенную недвижимость рискованно вдвойне - заложенная квартира может оказаться значительно дешевле суммы выданного на нее кредита.
Поэтому банки не спешат избавляться от отошедшего к ним имущества и предпочитают искать другие выходы. Если сегодня и происходят продажи заложенного имущества, то это лишь эпизодические сделки.
Кредитовать покупку заложенной недвижимости могут позволить себе в основном небольшие, региональные банки. Использовать этот механизм крупным структурам значительно сложнее.
В развитых странах банки нередко создают дочерние компании для управления непрофильными активами. Дочерняя управляющая компания получает непрофильные активы и кредит, которым гасит обязательства неплатежеспособного заемщика.
В итоге банк имеет на балансе хороший актив (в виде этой управляющей компании) и хороший кредит (этой самой компании) и ему не нужно создавать большие резервы. Если непрофильными активами управляет не сам банк, а его специализированная организация, это позитивно воспринимается инвесторами, рейтинговыми агентствами и аудиторами.
В апреле текущего года подобную дочернюю компанию создал и Альфа-Банк. Как рассказал в ходе своей онлайн-конференции председатель правления Альфа-Банка Рушан Хвесюк, «сейчас некоторые залоги переходят к нам в собственность, но если мы и получаем какой-то актив - это вынужденная ситуация, к которой приходится прибегать только в самом крайнем случае. Затем нужно продавать залоги, так как это предусмотрено кредитными соглашениями.
Но учитывая, что в условиях кризиса хорошую цену получить невозможно, нами было принято решение создать специальное управление, которое будет работать с активами.
Мы уверены, что рано или поздно кризис закончится, и тогда мы сможем выгодно продать большую часть этих непрофильных активов. Эффективное управление активами, качественная работа по вопросам распоряжения приобретенным имуществом - одна из наших важнейших обязанностей, ведь таким образом мы возвращаем банку те деньги, за которыми завтра придут наши вкладчики».
Действительно, сейчас у многих банков появляются непрофильные активы в виде жилых и коммерческих объектов, но активной продажи банками заложенной недвижимости не наблюдается.
Пока нет такой масштабной проблемы с «плохими» кредитами, чтобы они занимали значительную долю на банковских балансах. Плюс к тому продавать залоги, которые были взяты в докризисный период, по сегодняшней рыночной стоимости и, более того, по ликвидационной цене банкам совсем не выгодно.
Тем более что в настоящей ситуации стагнации спроса на рынке недвижимости продать любую недвижимость, заложенную или незаложенную, достаточно сложно.
www.business-realty.com.ua

 


Також до Вашої уваги:
Загородная жизнь: в два раза лучше и... дороже Что сдерживает развитие рынка загородной недвижимости? За что платят владельцы домов в коттеджных городках? Меморандум о развитии Киевской агломерации утвержден Куда будет развиваться Киев? Где будет строить "Киевгорстрой"? Особенности национального таунхауса Коттеджные городки Донецкой области Когда рынок недвижимости достигнет "дна"? Система «trade in» при покупке недвижимости в Украине

Реклама


Головна    Новости    Статьи    Аналитика    Коммерческая недвижимость зарубежья    Объявления    Каталог фирм    Выставки    Все для коммерции    Полезная информация    РеалЭкспо    О проекте    Классификация
© Copyright 2010. Портал комерційної нерухомості.
Коммерческая недвижимость, выставка, офис, объявления, аренда, продажа.
Розробка сайту - Exipilis, Україна