Портал комерційної нерухомості Мапа сайту "Портал комерційної нерухомості"
ГоловнаНовостиСтатьиАналитикаКоммерческая недвижимость зарубежьяОбъявленияКаталог фирмВыставкиВсе для коммерцииПолезная информацияРеалЭкспоО проектеКлассификация

ПОШУК ПО САЙТУ

ОСТАННІ ОГОЛОШЕННЯ

Здати офіс: 184 м2, $3250
24.05.12
Здати офіс: 180 м2, $2875
24.05.12
Здати офіс: 132 м2, $2640
24.05.12
Здати офіс: 200 м2, $2400
24.05.12
Здати офіс: 132 м2, $2000
24.05.12
Здати офіс: 140 м2, $1960
24.05.12
Здати офіс: 160 м2, $1440
24.05.12
Здати офіс: 56 м2, $910
24.05.12
Здати офіс: 40 м2, $875
24.05.12
Здати офіс: 20 м2, $375
24.05.12
Всі оголошення
 

Статистика цін

Вся статистика

Реклама

 

Головна / Статьи 

Статьи

Производственная недвижимостьГостиничная недвижимостьОфисная недвижимостьСкладская недвижимостьТорговая недвижимостьРекреационная недвижимостьЗемля под коммерческую недвижимостьКоммерческая недвижимость КиеваКоммерческая недвижимость УкраиныИнвестиции в коммерческую недвижимость

Реалии и тенденции рынка загородной недвижимости


03.09.2010

Во время кризиса на рынке недвижимости творились и творятся настоящие чудеса. В некотором смысле время повернулось вспять: загородный рынок отскочил куда-то в конец 1990-х, где вовсю процветал самострой; цены и арендные ставки на квартиры рухнули вниз; главной фигурой на рынке стал покупатель - человек с реальными деньгами.

В кризис произошло значительное снижение стоимости квартир по всей Украине, поэтому у покупателей именно в это время появились широкие возможности для приобретения недвижимости. На столичном рынке жилья можно было найти однокомнатную квартиру за 25 тыс. долларов, тогда как до кризиса даже самые невзрачные «однушки» меньше 60 тыс. долл. не стоили.

До кризиса очень многие выставляли на рынок объекты, заявляя на них необоснованно высокие цены. И если находились желающие, объект тут же снимался с продажи и позже выходил на рынок снова, но с уже более высокой ценой. И так могло продолжаться до бесконечности, никто не хотел продешевить. А в кризис, когда многие собственники попали в сложную ситуацию, они уже не играли, а активно продавали свои объекты.

Авторитетные покупатели
Покупатели же, оценив количество предложений на рынке, в кризис стали просить невиданных ранее скидок. Появились даже покупатели-оптовики, готовые по сниженной цене купить сразу несколько квартир в новостройках.

Многие покупатели заняли выжидательную позицию на рынке, не решаясь покупать коттеджи в коттеджных городках в надежде на дальнейшее снижение цен. И жилье действительно дешевело, границы выбора расширялись, но, как отметила директор финансовой компании "Глобал Капитал" Лариса Гавриш, в ряде случаев этот процесс затягивался во времени и не приводил к реальной сделке. Процесс торга, увлекший покупателей, во многих случаях также не заканчивался покупкой недвижимости.

В кризис снизились и арендные ставки на квартиры и дома в Киеве и пригороде. Люди без материальных потерь увеличивали жилплощадь, улучшали географические характеристики и качество квартир.

Некоторым арендаторам удавалось договориться с владельцами уже снимаемого жилья о понижении ставки - хотя бы на период кризиса. «Телефон в агентстве раскалялся от консультаций, - сообщил эксперт. - Основным был вопрос от собственников: снижать арендные ставки или расставаться с нанимателями? И многие выбирали «синицу в руках», снижая ставки на квартиры бизнес-класса сразу на 25-30%».

Страсть к перемене мест
Возникали и возникают ситуации: киевляне переезжают из квартир в коттеджные городки Киевской области или наоборот люди из регионов чаще едут в Киев.

В настоящее время формируется вполне устойчивый, хотя и не слишком большой поток пенсионеров, стремящихся к более спокойной и, что немаловажно, дешевой жизни. И такие люди, многие из которых в молодости перебрались в центр из провинции, нимало не смущаются утратой статуса столичных жителей, с удовольствием переезжая в более тихие, климатически благоприятные, дешевые в плане проживания и спокойные места.

Распродажа активов
На рынке загородной недвижимости в кризис четко обозначилась тенденция к продаже участков без подряда. Девелоперы, собиравшиеся строить коттеджные поселки, отказались от своих планов и начали продавать землю без обязательств по строительству.

Собственники крупных участков, которые приобретали их с целью сохранение средств, начали проводить межевание и продавать землю в розницу. Участники рынка отмечали, что в кризис продажа земли для многих стала единственной возможностью получить прибыль. При этом некоторые эксперты выражали опасение, что распродажа участков в результате приведет к хаотичной застройке образца 1990-х годов, и поселки опять будут напоминать «шанхаи» с точки зрения внешнего облика и концепции.
Виктор Коваленко
www.zagorodna.com  


Також до Вашої уваги:
Загородная жизнь: в два раза лучше и... дороже Что сдерживает развитие рынка загородной недвижимости? За что платят владельцы домов в коттеджных городках? Меморандум о развитии Киевской агломерации утвержден Куда будет развиваться Киев? Где будет строить "Киевгорстрой"? Особенности национального таунхауса Коттеджные городки Донецкой области Когда рынок недвижимости достигнет "дна"? Система «trade in» при покупке недвижимости в Украине

Реклама


Головна    Новости    Статьи    Аналитика    Коммерческая недвижимость зарубежья    Объявления    Каталог фирм    Выставки    Все для коммерции    Полезная информация    РеалЭкспо    О проекте    Классификация
© Copyright 2010. Портал комерційної нерухомості.
Коммерческая недвижимость, выставка, офис, объявления, аренда, продажа.
Веб-дизайн: Exipilis, Україна