Портал комерційної нерухомості Мапа сайту "Портал комерційної нерухомості"
ГоловнаНовостиСтатьиАналитикаКоммерческая недвижимость зарубежьяОбъявленияКаталог фирмВыставкиВсе для коммерцииПолезная информацияРеалЭкспоО проектеКлассификация

ПОШУК ПО САЙТУ

ОСТАННІ ОГОЛОШЕННЯ

Здати офіс: 120 м2, $2160
23.05.12
Здати офіс: 112 м2, $2094
23.05.12
Здати офіс: 75 м2, $1125
23.05.12
Здати офіс: 50 м2, $1000
23.05.12
Здати офіс: 14 м2, $210
23.05.12
Здати офіс: 25 м2, $500
23.05.12
Здати офіс: 22 м2, $363
23.05.12
Здати офіс: 18 м2, $360
23.05.12
Здати офіс: 18 м2, $325
23.05.12
Продати торговельно-офісний центр: 4904 м2, $1000000
25.04.12
Всі оголошення
 

Статистика цін

Вся статистика

Реклама

 

Головна / Статьи 

Статьи

Производственная недвижимостьГостиничная недвижимостьОфисная недвижимостьСкладская недвижимостьТорговая недвижимостьРекреационная недвижимостьЗемля под коммерческую недвижимостьКоммерческая недвижимость КиеваКоммерческая недвижимость УкраиныИнвестиции в коммерческую недвижимость

Массовый «выброс» залоговых квартир на рынок грозит падением цен на жилье


21.12.2009

К концу года коммерческие банки все активней начали изымать жилую недвижимость у проблемных заемщиков. Однако на эту тему банкиры предпочитают не распространяться.

Ускорить этот процесс позволила Верховная Рада Украины, которая не смогла преодолеть вето Президента на закон №3459-1, предусматривавший введение моратория на отчуждение у физических лиц жилой недвижимости, которая является залогом по кредитам, пишет Утро.

Тогда Виктор Ющенко отмечал, что такой мораторий делает невозможным удовлетворение за счет залогового жилья законных требований кредиторов в случае невозвращения предоставленных должникам средств. Таким образом, «зеленый» свет для массового отбора залоговых квартир был открыт. И результаты не заставили себя долго ждать.

Так, по словам директора коллекторской компании «Внутренняя исполнительная служба» Екатерины Скрицкой, в октябре 2008 года в базе данных продаж по Киеву доля таких квартир составляла 1-2%, в феврале нынешнего года - 3-4% от всех предложений на рынке жилья, а в июне - 5-7%, а уже к концу ноября - до 10%.

Однако риэлторы считают, что количество залоговых квартир, находящихся в продаже, на самом деле значительно больше. Например, в агентстве недвижимости «Каштан» называют цифру 20-30%.

Как отмечает исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) Алексей Пилипец, объем проблемных ипотечных кредитов, выданных физическим лицам, в Украине постоянно растет. Так, если этот показатель на 1 февраля составил 404 млн грн, то на 1 октября - 884,7 млн грн.

Однако эксперт уверен, что динамика этих проблемных кредитов на самом деле намного хуже, поскольку некоторые из них находятся на реструктуризации. Так, по данным УНИА, на 1 октября 2009 года было выдано таких кредитов на сумму более 3,8 млрд грн.

Эксперты считают, что ныне до 30% залоговых проблемных квартир реализуются в так называемом принудительном порядке. Так, их продают через торги. Однако для купивших такое жилье, в нашей стране, существуют риски, поэтому приобретать его не рекомендуется.

Дело в том, что в Украине согласно закону «Об ипотеке» любой участник торгов (в т. ч. и владелец залоговой квартиры) может оспорить эту продажу в суде. Изымая квартиру, банк должен предоставить ее «залоговому» владельцу новое жилье из фонда временного жилья. Однако такое случается редко.

Да и банкиры не хотят «принудиловки» и чаще всего убеждают проблемных кредитополучателей продать свое жилье добровольно. Стоимость такой квартиры должна быть не ниже остаточной суммы кредита. Часто такую квартиру в течение определенного времени продать не удается и тогда заемщик (по рекомендации банка) понижает цену.

Дело в том, что чем больше собственник будет держать цену, тем большие штрафы и пени будут насчитываться на сумму его долга. Поэтому цена таких квартир постоянно снижается. Как отмечают маклеры, стоимость такого жилья может снизиться на 40% и более. Но пока что такие квартиры, как говорят, расходятся между «блатными».

Однако, как говорят эксперты, в новом году они ожидают витка еще более массового «выброса» на рынок залоговых квартир и многие уверены в сильном падении цен на жилье в целом.


Також до Вашої уваги:
Загородная жизнь: в два раза лучше и... дороже Что сдерживает развитие рынка загородной недвижимости? За что платят владельцы домов в коттеджных городках? Меморандум о развитии Киевской агломерации утвержден Куда будет развиваться Киев? Где будет строить "Киевгорстрой"? Особенности национального таунхауса Коттеджные городки Донецкой области Когда рынок недвижимости достигнет "дна"? Система «trade in» при покупке недвижимости в Украине

Реклама


Головна    Новости    Статьи    Аналитика    Коммерческая недвижимость зарубежья    Объявления    Каталог фирм    Выставки    Все для коммерции    Полезная информация    РеалЭкспо    О проекте    Классификация
© Copyright 2010. Портал комерційної нерухомості.
Коммерческая недвижимость, выставка, офис, объявления, аренда, продажа.
Веб-дизайн: Exipilis, Київ