Портал комерційної нерухомості Мапа сайту "Портал комерційної нерухомості"
ГоловнаНовиниСтаттіАналітикаОголошенняКаталог фірмВиставкиEXHIBITIONКорисна інформаціяОб'єкти "РеалЕкспо"Про проектКонтакти

ПОШУК ПО САЙТУ

ОСТАННІ ОГОЛОШЕННЯ

Здати магазин: 36 м2, $40/м2
20.11.08
Здати офісний центр: 18 м2, $10/м2
20.11.08
Здати окрема будівля: 85 м2
20.11.08
Здати офісний центр: 18 м2
20.11.08
Здати офіс: 50 м2, $40/м2
20.11.08
Здати офіс: 40 м2, $25/м2
20.11.08
Всі оголошення
 

Статистика цін

Вся статистика

Реклама







Головна / Статті 

Статті

Виробнича нерухомістьГотельна нерухомістьОфісна нерухомістьСкладська нерухомістьТорговельна нерухомістьЗемля під комерційну нерухомість

Строительство и недвижимость


26.01.2008
Главной особенностью отрасли является очень большой неудовлетворенный спрос, особенно в сегменте коммерческой недвижимости. Это и привлекает в отрасль не только все новых игроков, но и инвесторов. Совокупно, начиная с 2005 г., до четверти инвестиций в отрасль - иностранные.
Главные риски в отрасли привязаны к изменению цен на сырье и административным процедурам. Рост цен на сырье связан с отставанием развития производства стройматериалов от строительства. Административные риски зависят от непрозрачности разрешительных процедур, землеотвода и частного пересмотра местными властями своих решений по землеотводу.
В целом, общий риск отрасли довольно высокий, но столь же высоки и потенциальные доходы. Кроме того, ситуация в отрасли зависит от перспектив начала масштабных инфраструктурных проектов (например, строительства автодорог).
Рост жилищного строительства за первые три квартала 2007 г. составил 21,5%, при этом доля строительства в городах выросла до 74,5%. Рентабельность строительства жилья в столице достигает 70-80%. До половины новостроек покупается с привлечением банковских кредитов. Спекулятивная доля на столичном рынке жилья сократилась с 20-30% в 2005-2006 гг. до нынешних 5-10%.
В нежилом строительстве в 2007 г. значительно (на 12%) сокращены работы по строительству предприятий энергетики и промышленности, а также трубопроводов, линий связи и электропередач (на 11%). Но увеличился объем дорожного строительства (на 22%), а также растет строительство торговых площадей. Весьма перспективным является создание объектов логистики, в том числе для последующей их сдачи в аренду. В подобные проекты лизинговая компания " Имморент Украина " в прошлом году вложила 11 млн. долл., а в наступившем добавит еще 44 млн. долл..
Цены на продажу относительно небольших мощностей в отрасли не были завышены. Так, контрольный пакет Броварского завода строительных конструкций ушел за 6 млн. долл., а сделку по покупке контрольного пакета ОАО " Днепроспецстрой " оценивали вообще в 1 млн. долл.. За 5,6 млн. грн. ТММ приобрела у государства контрольный пакет ялтинской компании " Таврида-Плаза " .
Плотно связан со строительством сектор операций с недвижимостью, быстрорастущий и привлекательный для инвесторов. В период 2005-2006 гг. особую активность на нем проявили иностранные инвесторы, вложив 1 млрд. долл. и сильно разогрев рынок (в 2007 г. приток иностранных инвестиций уже значительно сократился). К примеру, ирландская Quinn Group за контрольный пакет столичного бизнес-центра " Леонардо " уплатила 80 млн. долл. , а за универмаг " Украина " - 59 млн. долл.. За контрольный пакет столичного торгового центра " Пирамида " инвесторы с британской пропиской выложили 25 млн. долл.. Несколько дешевле оценивались торговые центры на столичных окраинах: контрольный пакет Квадрата" на ул. Гната Юры продан за 8 млн. долл. , а универмаг " Дарница " - за 4 млн. долл..
Минувший год увеличил долю крупных покупателей. Так, британская London & Regional Properties заплатила за " Глобус " в центре Киева около 200 млн. долл. и за бизнес-центр " Подол Плаза " - 50 млн. долл.. ИПГ " Евразия-Украина " (близка к банку " Туран Алем " ) купила два бизнес-центра: " Айсберг " за 150 млн. долл. и " Амбассадор-2 " за 55 млн. долл.. Шведская Heritage Properties International выложила за 55% ЗАО " Мандарин Плаза " (бизнес-центр " Парус " и торгово-офисный центр " Мандарин Плаза " ) не менее 500 млн. долл..
Объемы новых инвестпроектов 2008-2009 гг. будут не менее значительными. Это можно заметить на примере проектов девелоперской компании DEOL Partners, которая планирует привлечь около 463 млн. долл. в девелопмент офисно-гостиничного центра Kyiv Airport City в Борисполе и 488 млн. долл. в торгово-развлекательный центр Mall of Ukraine недалеко от Киева.
Ведущие украинские девелоперы привлекают средства на фондовых рынках. Первопроходцем здесь стала компания " XXI Век " . Холдинг ТКС в середине текущего года проведет заем через кредитные ноты на 50 млн. долл.. А Kyiv Donbas Development Group уже привлекла на IPO в Лондоне 130 млн. долл..
http://ukrrudprom.com
Також до Вашої уваги:
Внесені Кабміном законопроекти необхідно зробити більш дієвими РАВНЯЙТЕСЬ НА «ЕВРОПУ» Инвестиции в коммерческую недвижимость: тенденции и прогнозы Анатолий Голубченко: «Решать вопрос строительства и своевременного введения в эксплуатацию гостиниц к Евро-2012 будет новообразованная рабочая группа» Компании Build & Live Development и «Центр Институционального Развития» разработали программу InvAid КГГА намерена упростить процедуру выдачи разрешений на перепланировку нежилых помещений В Донецке подвели итоги Ежегодного Международного инвестиционного саммита Донецкой области Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа приостановила проекты по недвижимости в Киеве Киевсовет снизил нормативы паевых отчислений с инвесторов строительства, увеличив базу для их начисления «Сильные» завладеют недвижимостью Украины?!

Реклама


 

 

 

 

Головна    Новини    Статті    Аналітика    Оголошення    Каталог фірм    Виставки    EXHIBITION    Корисна інформація    Об'єкти "РеалЕкспо"    Про проект    Контакти
© Copyright 2007. Портал комерційної нерухомості.
Коммерческая недвижимость, выставка, офис, объявления, аренда, продажа.
Система керування сайтом - Exipilis, Україна