Портал комерційної нерухомості Мапа сайту "Портал комерційної нерухомості"
ГоловнаНовиниСтаттіАналітикаОголошенняКаталог фірмВиставкиEXHIBITIONКорисна інформаціяОб'єкти "РеалЕкспо"Про проектКонтакти

ПОШУК ПО САЙТУ

ОСТАННІ ОГОЛОШЕННЯ

Здати офіс: 432 м2 / 0.2 га, $18/м2
20.11.08
Здати офіс: 20 м2
20.11.08
Продати земля під комерційну нерухомість: 18 га, $10000 / сотка
19.11.08
Продати ресторан: 191 м2, $1650000
19.11.08
Здати офіс: 67 м2, $25/м2
16.11.08
Здати магазин: 112 м2, $15/м2
16.11.08
Всі оголошення
 

Статистика цін

Вся статистика

Реклама







Головна / Аналітика 

Аналітика

Коммерческая недвижимость Крыма впечатляет своими ценами


16.01.2008
Среди всех видов коммерческой недвижимости в Крыму торговые объекты - наиболее востребованный формат.
Нехватка качественных торговых помещений подстегивает арендные ставки, которые за 2007 год выросли, например, в Симферополе в среднем на 55% (до $50-70 за кв. м), а стоимость квадратного метра при условии покупки помещения - на 27% (до $2,4 тыс.). Об этом корреспонденту ЛIГАБiзнесIнформ сообщил директор девелоперской компании "Build & Live Development" Виктор Распутный.
По его словам, рынок торговой недвижимости Крыма активизировался в 2005 году и сейчас находится на стадии формирования своего профиля. "Появление первых знаковых проектов торговой недвижимости, как и ожидалось, началось в 2007 году с открытием торговых центров "Центрум" и "F&M". До 2009 года будут введены еще несколько полноформатных проектов торговой недвижимости, реализация которых уже ведется в городе", - отметил эксперт.
В. Распутный сообщил, что торговые центры Симферополя декларируют весьма высокие арендные ставки - $40-60 за кв. м, а некоторые устанавливают и требуют от арендаторов еще и оплаты разового взноса - $40-50 тыс. за магазин. "Однако потенциальные арендаторы не спешат заселяться в излишне дорогие ТЦ, тем более что их уровень зачастую не соответствует цене", - говорит директор компании.
Наиболее высокая арендная ставка для арендаторов площадей на первых этажах торговых комплексов и центров, по данным "Build & Live Development", составляет $40-70 за кв. м в месяц. Самым дорогим форматом торговой недвижимости в Симферополе является магазин-салон, бутик. Здесь аренда составляет $50-85 за кв. м в месяц и выше, а стоимость - от $2000 за кв. м. Продажа торговых секций в ТЦ обойдется немного дешевле, как и аренда - $40-60 за кв. м в мес. Стоимость торговых площадей в супермаркетах и гипермаркетах колеблется в пределах $1,2 тыс. за кв. м, а аренда - $15-25 за кв. м в месяц.
"Сейчас уровень заполняемости симферопольских ТЦ 95-100%, что свидетельствует о дефиците торговых площадей. А это ведет к постоянному росту арендных ставок в ТЦ. Главным фактором при определении цены объекта или величины арендной ставки является его месторасположение", - отмечает В. Распутный.
Он также выразил уверенность, что Крымскому региону нужны не только инвестиции, государственная поддержка и развитие рынка, но и профессиональный подход на всех стадиях развития проектов коммерческой недвижимости.
По прогнозам аналитиков компании, тенденция роста цен во всех сегментах коммерческой недвижимости в Украине будет наблюдаться до 2010-2012 годов. При этом гостиничный сегмент будет если не в первом, то в одном из первых рядов реализации проектов компаниями. Наиболее привлекательными на рынке недвижимости в 2008 году будут сегменты офисной и торговой недвижимости. Это объясняется, по их мнению, высоким спросом на коммерческую недвижимость, а также тем фактом, что многие заявленные проекты так и не были выведены на рынок в 2007 году.
http://agent.ua

 


Також до Вашої уваги:
Коммерческая недвижимость в условиях кризиса: прогнозы экспертов В сентябре на первичном рынке коммерческой недвижимости Ялты цена торговых площадей сохранилась Доля бизнес-центров классов "А" и "В" в Киеве составляет 87% В августе цены на офисы класса А в Киеве повысились В Украине будут строить ТРЦ премиум-класса В Одессе активнее ведется строительство логистических комплексов Дефицит на рынке офисной недвижимости Запорожья сохранится до 2011 года Инвесторы обещают утроить торговые площади Львова Перспективы одесского рынка торговой недвижимости Офисная недвижимость Восточной Украины постепенно развивается

Реклама


 

 

 

 

Головна    Новини    Статті    Аналітика    Оголошення    Каталог фірм    Виставки    EXHIBITION    Корисна інформація    Об'єкти "РеалЕкспо"    Про проект    Контакти
© Copyright 2007. Портал комерційної нерухомості.
Коммерческая недвижимость, выставка, офис, объявления, аренда, продажа.
Система керування сайтом - Exipilis, Україна